понедельник, 7 января 2013 г.

Развивающий коврик

Здравствуйте, дорогие мои!
Сшила первый в свой жизни детский развивающий коврик!
Изначально хотела сшить простенько (не думала что в первый раз получится что-то стоящее), но в процессе работы поняла что получается интереснее чем я от себя ожидала и этим обязательно хочется поделиться!
Итак, коврик! Состоит он из 16 квадратов 30*30 см. 12 с развивающими элементами и 4 пустых для того чтобы малыш мог свободно лежать или сидеть в центре.

Материалы: пакистанский хлопок, шведский хлопок, джинса, мех, атлас, кожа, вельвет фетр различной толщины, пряжа, нитки мулине, репсовые ленты, атласные ленты, лента "зигзаг" и различные пуговицы и бусины. Использовала я в буквальном смысле  все что было дома! Не спаслись от меня даже фабричные заплатки, что идут в комплекте с покупаемой одеждой!=)



Теперь подробнее о каждом квадрате с развивающими элементами:

1."День". Облако из махровой ткани, дождик из бисера нанизанного на нитку и дополнительно укрепленного узлами + пришит зигзагом.(края не острые, пришит часто и плотно, но тактильные ощущения сохранены). Солнышко связано крючком, может прятаться за тучку. Радуга из атласных лент.
2."Семейство мишек". Туловище мишек из искусственного меха, мордочки и лапки у меня были уже готовые. Детка - готовая аппликация, а бантик к ней я сама пришила.
3. "Грузовик". В кузове грузики прикрепленные на ленты. Внутри каждого наполнители - бисер разного размера и формы , бусины, монетки, пуговицы.

4. "Жук". 4 лапки на шнурах и 2 на  резинке, перетягиваются между собой, на концах деревянные бусины - приятно погрызть. В пузе пищалка, рожки - бубенчики. Глазки - бегающие.
5. "Заяц". Глазки - пуговки. Ушки тянутся.

6. "Девочка". Косы из пряжи можно заплетать,но лучше всего за них тянуть!  Носик и ротик вышиты.Глазки - бегающие.
7. "Цветочки". Горшочек у нас шуршащий! Стебельки из ленты зигзаг, цветочки из фетра крепятся на липучку, кнопку и пуговицу. Лейка из толстого фетра прикреплена на резинку-шнур,чтобы не потерялась, и вешается на крючок. Если цветочки завяли их можно полить из лейки и они опять оживут!=)


8. "Веселая гусеничка". Гусеница из фетра, глазки - пуговки, ротик вышет. Ножки из разноцветных и разнофактурных бусин перетягиваются. Бусины можно перебирать и погрызть.  Рожки из ленты зигзаг в виде петельки - можно тянуть!
9. "Домик". Солнышко из фетра, лучики-петельки из репсовых лент, в травке прячется бабочка. Окошко закрывается на липучку. За окошком в домике живет малыш. (малыша не видно т.к. во время фотографирования он спал =) )

10. "Ботинок". Шнуруем его как нам хочется во все стороны! Решила сделать его веселым и вышела на нем машинкой декоративные строчки в виде листочков, яблочек и т.д. 

11. "Карманы". Карманы от старых джинс - в них можно ручки спрятать. Бусины-цветочки на шнуре-резинке можно двигать и тянуть. Цветные пластиковые диски и бусины на шнуре передвигаются, диски через некоторые бусины протягиваются, а через некоторые нет.
12. "Грибочек". Шляпка из кожи, ножка из махровой ткани, на замочке. Внутри по задумке живет мышка, но она в свой домик еще не поселилась!Ждем со дня на день!=) Травка шуршит.

С обратной стороны пакистанский хлопок. Выглядит так:
Вот такой получился развивающий коврик! 
Самая большая награда и подтверждение эффективности дела - желая все разглядеть, потрогать и попробовать на зуб малыш пополз!!!

Жду ваших комментариев, советов и рекомендаций!=)

Вдохновение и помощь нашла в блоге замечательной рукодельницы и мамочки Марии! Маша, спасибо!=)

3 комментария:

  1. Шедевр!!! Сразу же захотелось заняться творчеством! Срочно за швейную машинку... :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивый, а главное отлично развивает малыша, ему интересно и познавательно. Вы молодец! Я тоже у Маши вдохновилась и сшила своему сыночку коврик:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за похвалу! =) Мой первый опыт! Много недочетов сейчас вижу, НО он жив, отлично функционирует и интересует детишек разного возраста до сих пор!=)

      Удалить