вторник, 24 марта 2015 г.

Мастер класс "Детский галстук - бабочка" ( Вow tie - how make)

Здравствуйте, мои дорогие читатели! =) 
На дворе весна и нам хочется быть красивыми! Украшать всё и всех вокруг! Особенно это касается мамочек и деток! =) Как хочется, чтобы наши детки - лапочки были особенными, стильными и яркими!
Сегодня поделюсь с вами тем, как сделать бабочку для ребеночка!
Приступим!=)

Нам понадобятся:
·         - Отрез  ткани размером  46*10 см.; ( Ткань лучше брать х/б или костюмную. Обратите внимание на то, чтобы ткань не слишком сыпалась или тянулась – это значительно усложнит процесс. )
·         - Нитки в тон ткани;
·         - Иголка для ручного шитья;
·         - Иглы с головкой; (Желательно брать с плоской железной головкой, но если таких нет подойдут и с пластиковой головкой, но будьте осторожны при глажке.)
·         - Резинка шириной 1 см. и длиной равной окружности шеи вашего ребенка + 1 см.;
·         - Линейка;
·         - Ножницы;
·         - Специальный маркер для ткани или швейный мелок;  ( Ни в коем случае не используйте цветные карандаши, ручки, фломастеры и т.д.)
·         - Утюг;
·         - Швейная машина.



1. Берем ткань, линейку и маркер для ткани. Размечаем отрезки   21*10 см. – 2 шт., 3,5*10 см. – 1 шт.

2. Вырезаем кусочки по нанесенным линиям.


3. Берем два отрезка размером 21*10 см. У каждого из них вдоль длинной стороны загибаем по 2 см. и заутюживаем. (Если вы уверены в своих силах, то можно загибать и сразу утюжить. Если нет, то закрепите подгиб иглами с головкой и потом отутюжьте детали. )
Получились две детали шириной 6 см и длиной 21 см. 


4. На этих же деталях находим середину и  отмечаем её. Края детали загибаем к середине и отутюживаем.  (На данном этапе рекомендую обязательно закрепить загибы иглой с головкой чтобы в дальнейшем края не перекосились.) У нас получились две детали шириной 6 см и длиной 10,5 см.


5. Включаем швейную машинку. Выбираем строчку зигзаг шириной 6.0мм. и длиной 1.0мм.
Берем получившиеся на предыдущем этапе  детали и прошиваем каждую из них строчкой зигзаг по центру. Таким образом, мы закрепили сложенные к центру концы.

6. Берем маленькую деталь размером 10*3,5 см. Складываем вдоль длинной стороны пополам изнанкой внутрь. Прошиваем прямой строчкой отступая от края примерно 4 мм.
Переводим шов на середину и прошиваем с одной стороны вдоль короткого края отступая от края приметно 4-6 мм. Не забудьте сделать закрепки в начале и конце строчек.  


7. Складываем эти две прямоугольные детали вместе, выравниваем края, скрепляем иглами с головкой и прошиваем прямой строчкой по центру. У нас получилась заготовка для бабочки с двойными «крылышками».

8. У маленькой детали отрезаем лишние нитки, выворачиваем и отутюживаем. Перемычка для будущей бабочки готова.

9. Формируем саму бабочку, а вернее складки. Это можно сделать в произвольной манере или сложить деталь – прямоугольник пополам вдоль длинной стороны, а затем каждый край отогнуть ещё раз к середине.


10. Закрепите складку парой стежков путём прокалывания складки иглой с ниткой насквозь и обратно. Следите за тем, чтобы «крылья» бабочки не покосились.

11.  Берем резинку, складываем её концы внахлёст  5 мм. И прошиваем прямой строчкой или зигзаг.


12. Берем сформированную бабочку, подкладываем резинку швом к центру бабочки с изнаночной стороны и оборачиваем бабочку перемычкой по середине. Резинка должна оказаться под перемычкой.

13. Закрепляем перемычку потайным швом.


Вот и всё! =) Детская бабочка на резинке готова на радость Вам и вашему малышу!


Т.к. эта бабочка рассчитана на малышей, она одевается через голову, но при желании вы можете не зашивать резинку в круг, а пришить к ней застежки.

P.S.  Если у вас нет швейной  машинки, то Вы легко можете выполнить руками все перечисленные выше швы. Времени это займет больше, но результат от этого не пострадает! Наоборот, получится ещё более «ручная» работа!



Удачных Вам творений!

6 комментариев: